某数学兴趣小组有6个男生4个女生,现在从中选出3个学生参赛,所选3人中是2男1女的概率是多少?

风下涟漪 1年前 已收到1个回答 举报

Chidyna 幼苗


C(6,2)C(4,1)/C(10,3)=(6*5/2) *4/(10*9*8/6)=1/2


9