已知sin(2a+b)=3sinb 设tana=x tanb=y 记y=f(x)

已知sin(2a+b)=3sinb 设tana=x tanb=y 记y=f(x)
求f(x)的表达式~
跪谢
求出f(x)后,求f(2^x)的值域
潜水六年 1年前 已收到5个回答 举报

流浪码头8 幼苗


sin(2a+b)=3sinb
sin[(a+b)+a]=3sin[(a+b)-a]
sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina=3[sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina]
sin(a+b)+cos(a+b)tga=3[sin(a+b)-cos(a+b)tga]
sin(a+b)+cos(a+b)=3[sin(a+b)-cos(a+b)]
4cos(a+b)=2sin(a+b)
tg(a+b)=2
tg(a+b)=(tga+tgb)/(1-tgatgb)=2
tgb+2tgatgb=2-tga
tgb=(2-tga)/(1+2tga)
y=(2-x)/(1+2x)


5

guangrongxu 幼苗


y=(2-x)/(1+2x)


2

极限曲直 幼苗


sorry


0

06sn 幼苗


这道题目答案应该是f(x)=x/(1+2x^2)吧


0

lisa_queru 幼苗


sin(2a+b)=3sinb
sin[(a+b)+a]=3sin[(a+b)-a]
sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina=3[sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina]
sin(a+b)+cos(a+b)tga=3[sin(a+b)-cos(a+b)tga]
sin(a+b)+cos(a+b)=3[sin(a+b)-cos(a+b)...


0