两条丝带各剩下多少米?白为1.8米.黑为2.6米.

两条丝带各剩下多少米?白为1.8米.黑为2.6米.
两条丝带剪去同样长的一段,剩下的黑丝带的长是剩下白丝带长的2倍,两条丝带各剩下多少米?白为1.8米.黑为2.6米.
softaxe 1年前 已收到4个回答 举报

蝉庭晚 幼苗


设剪去x米
(1.8-x)*2=2.6-x解得x=1
1.8-1=0.8 白
2.6-1=1.6 黑
剪去了1米


1

kingdom_he 幼苗


2.6-1.8=0.8(米)……白
0.8×2=1.6(米)……黑
答:白丝带剩0.8米,黑丝带剩1.6米


2

lj_7796 幼苗


黑色剩下 1.6米
白色剩下 0.8米
它们各减去1米长
(2.6-1)÷(1.8-1)=2是成立的


2

jnu703 幼苗


1.2 2.4


2