二中数学提优卷上一些题,题一:甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑,每隔三又三分之一分钟相遇一次,若反向跑

二中数学提优卷上一些题,
题一:甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑,每隔三又三分之一分钟相遇一次,若反向跑,则每隔40秒相遇一次,已知甲跑的比乙快,求甲乙两人的速度.
题二:当代数学家苏步青教授曾在法国遇到一个有名气的数学家,在电车上给他出了一道题:“甲乙两人同时出发,相对而行,距离是20KM,甲每小时走3KM,乙每小时走2KM,问他们几小时碰面?”苏步青很快回答出来了,接着这位法国数学家又说:甲带了一只狗,狗每小时走5KM,狗走的比人快,同甲一起出发,当它碰到乙的时候马上往回走,碰到甲的时候再往乙这面走,直到甲乙相遇,问这只狗一共走了多少千米?”在外国又是在电车上,回答这个问题可有些难了,但是苏步青教授还是在下车前解决了这个问题,你知道他是怎么算的吗?
cgckway030 1年前 已收到1个回答 举报

啡咖的滤过未 幼苗


1.甲:x米/秒 乙:y米/秒 (x-y)*200=400 (x+y)*40=400
x=6米/秒 y=4米/秒
2.狗跑的时间=20/(3+2)=4小时
路程=5*4=20千米


3