已知拆开1mol H-H键、1mol N-H键、1mol N≡N键分别需要吸收的能量为436kJ、391kJ、946kJ

已知拆开1mol H-H键、1mol N-H键、1mol N≡N键分别需要吸收的能量为436kJ、391kJ、946kJ.则由氢气和氮气反应生成1mol NH3需要______(填“放出”或“吸收”)______ kJ的热量.
一水百合 1年前 已收到4个回答 举报

galsstree 幼苗


解题思路:化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算焓变=反应物总键能-生成物的总键能,以此计算反应热并判断吸热还是放热.

在反应N2+3H2⇌2NH3中,
断裂3mol H-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,
生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,
吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,
放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,
所以生成1mol NH3放出热量为46KJ;
故答案为:放出;46.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.


3

jeremywl 幼苗


391x3-(1.5x436+0.5x946)=46KJ


1

WDPJ 幼苗


N2+3H2==2NH3
1molN2有1molN≡N
1 mol H2有1molH—H键
1 mol NH3有3molN—H键
则根据化学式可知,△H=H(NH3)—H(H2)—H(N2)=6*391—3*436—946=92KJ/MOL


1

wanghong_lz 幼苗


用生成物的 减去 反应物的 注意系数就好


0