2.8g铁与100mL稀硫酸恰好完全反应,反应前后溶液体积的变化忽略不计.

2.8g铁与100mL稀硫酸恰好完全反应,反应前后溶液体积的变化忽略不计.
试计算:(1)产生的气体在标准状况下的体积.(2)反应完全后,所得溶液中亚铁离子的物质的量浓度.(3)稀硫酸的物质的量浓度
按倒狂嘴 1年前 已收到1个回答 举报

kula2004 春芽


1)产生的气体在标准状况下的体积 2.8/56=0.05mol
0.05*22.4=1.12L
2)反应完全后,所得溶液中亚铁离子的物质的量浓度
0.05/0.1=0.5mol/L
3)稀硫酸的物质的量浓度
0.05/0.1=0.5mol/L


2