写出下面一系列转化的化学方程式Cu-----①CuO-------②CuSO4-------③Cu(OH)2

海白菜ss 1年前 已收到1个回答 举报

wuling730 种子


2Cu+O2=2CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(沉淀) +Na2SO4


8