有A.B.C.D.五个数,以知A是B的一半,B是C的一半,C是D的一半,D是E的一半,这五个数的平均数是3.1,求E是多

有A.B.C.D.五个数,以知A是B的一半,B是C的一半,C是D的一半,D是E的一半,这五个数的平均数是3.1,求E是多少?
laobing2008 1年前 已收到3个回答 举报

云横秦岭 幼苗


E=2D=4C=8B=16A
A+B+C+D+E=(1+2+4+8+16)A=31A=5*3.1
所以A=0.5,B=1,C=2,D=4,E=8


1

120edifier 幼苗


a+2a+4a+8a+16a=3.1*5=15.5, a=0.5 e=16a=8


2

xujia8559 幼苗


设a为x,由已知得:
((31*5)*x/2)/2=31;
x=2;e=32


1