高中数学立体几何长方体的对角线与交于一点的三个面所成角分别为α、β、γ。求证:(1)1/(sin²α)+1/(sin²β

高中数学立体几何
长方体的对角线与交于一点的三个面所成角分别为α、β、γ。
求证:
(1)1/(sin²α)+1/(sin²β)+1/(sin²γ)≥9。
(2)1/(cos²α)+1/(cos²β)+1/(cos²γ)≥9/2。
(3)sinα+sinβ+sinγ≤√3。
(4)cosα+cosβ+cosγ≤√6。
(5)sinα·sinβ·sinγ≤(√3)/9。
(6)cosα·cosβ·cosγ≤(2√6)/9。
(不好意思没找到根号的符号就弄了个长的比较像的,不要搞错了啊是根号^-^)
boyu820803 1年前 已收到1个回答 举报

崔建熙 幼苗


对角线与交于一点的三个面所成角分别为α、β、γ,这三个角正好与对角线的三个“方向角”
(与x,y,z三个轴所成的角)互余。∴sin²α+sin²β+sin²γ=1[三个方向余弦的平方和等于1]
∴sin²α=sin²β=sin²γ=1/3时,sin²α×sin²β×sin²γ=1/27最大。


2