为什么乙烯分子有一个键易断裂呢?

为什么乙烯分子有一个键易断裂呢?
如题.
本末史 1年前 已收到3个回答 举报

重庆英语146 幼苗


若两个原子形成一个σ键后,还各有一个未成对的p电子,它们可以相互重叠形成π键.这种(σ+π)的组合称为双键,常用二条短线以A=B表示,如H2C=CH2(乙烯).碳原子与碳原子C=C以双键结合.
虽然双键比单键强,但含有双键的有机化合物具有不饱和性,能起加成反应和聚合反应.


4

又割肉了 幼苗


两个原子形成一个σ键后,还各有一个未成对的p电子,它们可以相互重叠形成π键。这种(σ+π)的组合称为双键,常用二条短线以A=B表示,如H2C=CH2(乙烯)。碳原子与碳原子C=C以双键结合。


3

91秀 幼苗


在乙烯分子中碳原子是sp2杂化,剩下的p轨道肩并肩形成派键,而形成派键的电子云重合不大,因此键不稳定,易断裂…就是这样


3