某校有男女同学325人,新学年男生增加25人,女生减少20分之一,总人数增加16人,那么现有男同学多少人?

某校有男女同学325人,新学年男生增加25人,女生减少20分之一,总人数增加16人,那么现有男同学多少人?
(方程解答)
junjin553 1年前 已收到1个回答 举报

炮子林 幼苗


原女生:(25-16)÷1/20=180人
现在男生:325-180+25=170人
设原来女生有x人,则原来男生是(325-x)人
(1-1/20)x+(325-x)+25=325+16
19/20x+350-x=341
x=180
325-180+25=170人
答:现有男生170人.

1年前 追问

5

junjin553 举报

我要方程不要算式

举报 炮子林

设原来女生有x人,比设原来男生有x人容易解答些。因为女生减少的是分率,解题时,要考虑简便方法