如果按一定次序排列的三个数a,A,b满足A-a=b-A,即A=a+b/2,则称A为a,b的等差中项,如果按一定次序排列的

如果按一定次序排列的三个数a,A,b满足A-a=b-A,即A=a+b/2,则称A为a,b的等差中项,如果按一定次序排列的三个数a,G,b满足G/a=b/G,即G^2=ab(a,b同号),则称G为a,b的等比中项,根据前面给出的概念,求√5-√2和√5+√2的等差中项和等比中项
zxl1016 1年前 已收到1个回答 举报

ggs566 幼苗


√5-√2和√5+√2的等差中项为:
A=[(√5-√2)+(√5+√2)]/2=√5
等比中项为:
G=√[(√5-√2)(√5+√2)]=√[(√5)²-(√2)²]=√[5-2]=√3


6