如何求56,36,284的最小公倍数,难到我了

冒充小老鼠的猪 1年前 已收到3个回答 举报

xii031 幼苗


56=2*2*2*7
36=2*2*3*3
284=2*2*71
所以最小公倍数为2*2*2*3*3*7*71=35784


6

djg_ok79 幼苗


先把它们同时除以4,得到14 9 71
把这三个数相乘再乘以四得35784,得解!


1

叶儿青青L 幼苗


56=7*2*2*2
36=2*2*3*3
284=2*2*71
最小公倍数=7*2*2*2*3*3*71=35784


1