一个盒中有4个黄球,5个白球,现按下列三种方式从中任取3个球,试求取出的球中有2个黄球,1 个白球的概率

一个盒中有4个黄球,5个白球,现按下列三种方式从中任取3个球,试求取出的球中有2个黄球,1 个白球的概率
(1) 一次取3个;
(2) 一次取1 个,取后不放回;
(3) 一次取1个,取后放回.
Kishi09 1年前 已收到2个回答 举报

wxg0406 幼苗


(1) 一次取三个P1= C(4,2)*C(5,1)/C(9,3)=5/14(2)一次取1 个,取后不放回;p2=C(4,1)*C(3,1)*C(5,1)/C(9,1)*C(8,1)*C(7,1) =15/126(3)一次取1个,取后放回.P3=C(4,1)*C(4,1)*C(5,1)/C(9,1)*C(9,1)*C(9,1)=80/729...


6

lkproiu 幼苗


这涉及到排列组合 看懂书上的例题就可以做了 自己做吧 很简单的


2