0摄氏度和1.01*10^5Pa条件下,13克某气体与8克甲烷的分子数目相同,求该气体在相应的条件下的密度.

Calvados 1年前 已收到3个回答 举报

xcyxx 幼苗


设气体的摩尔质量为M,
13/M==8/16
M==26
1摩尔气体在0摄氏度和1.01*10^5Pa条件下体积是22.4L,质量是26克
密度==M/22.4=1.16克/升


9

我爱你一生一世0 幼苗


8克甲烷是1/2mol是22.4/2升
某气体的密度为13克/(22.4/2)=1.16克/升


2

eapeng2003 幼苗


1克的气体在0摄氏度和1.01*10^5Pa条件下,v=22,4dm3
密度=m/v
13g*22,4dm3/1g=291,2dm3 >>>>v
密度=13g/291,2dm3=0,045g/dm3


1