一旅游者从下午2时步行到晚上7时,他先走平路,然后登山,到山顶后又沿原路下山回到出发点,已知他走平路时每小时走4千米,爬

一旅游者从下午2时步行到晚上7时,他先走平路,然后登山,到山顶后又沿原路下山回到出发点,已知他走平路时每小时走4千米,爬山时每小时走3千米,下坡时每小时走6千米,问旅游者一共做了多少米? 用二元一次方程组解
要用二元一次方程组解!!!!谁会呀 快 要交嘞!!!!!!
chenjiang8 1年前 已收到1个回答 举报

生命之泉 幼苗


设平路长度为x千米,山路为y千米
x/4*2+y/3+y/6=7-2
x/2+y/3+y/6=5
3x+2y+y=30
x+y=10
10*2=20千米
答:旅行者一共走了20千米.


2