某水产品养殖加工厂有200名工人,每名工人每天平均捕捞水产品50kg,或将当日所有捕捞的水产品40kg进行精加工.已知每

某水产品养殖加工厂有200名工人,每名工人每天平均捕捞水产品50kg,或将当日所有捕捞的水产品40kg进行精加工.已知每千克水产品直接出售可以获利6元,精加工后出售可获利18元,设每天安排x名工人进行水产品精加工.(1)水产养殖加工厂每天每天所获得利润是多少?(2)当x为何值时,每天精加工的水产品和末来得及精加工的水产品全部出售,可使一天所获利润最大?利润最大是多少?
doyaer 1年前 已收到1个回答 举报

lingxiao 幼苗


(1)y=18×40x=720x
(2)设一天所获利润为y元,则
y=720x+6〔50(200-x)-40x〕=180x+60000
∵每日加工量不能超过捕获量.
∴50(200-x)≥40x
∴x≤111.11
∵y是x的一次函数,k=180 > 0
∴y随x的增大而增大.
∵x为整数,
∴当x=111时,利润最大,y最大=180×111+60000=79980(元)
即安排111名工人进行水产品精加工,安排89名工人捕捞水产品,所获利润最大,最大利润为79980元.


1