2,12,30,56.这样的数列的通项公式是什么?

2,12,30,56.这样的数列的通项公式是什么?
第N个的数是?
sgj168 1年前 已收到2个回答 举报

minutewoaini 幼苗


a1=1×2
a2=3×4
a3=5×6
…………
an=(2n-1)×(2n)
=2n(2n-1)
=4n^2-2n


1

Goukik 幼苗


An-An-1=2+8(n-1)
所以,An=A1+2+8+2+16+……+2+8(n-1)
所以An=4n^2-2n


0