一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独要15天完成,两人合做4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?

美丽心情150 1年前 已收到3个回答 举报

ninger520 幼苗


设乙单独完成还需要x 天
(1/10+1/15)×4+1/15×x=1
2/3+1/15x=1
x=(1-2/3)÷1/15
x=5


5

年轻医生 幼苗


甲效1/10乙效1/15 所以(1-(4(1/10+1/15)))*15


1

bingling2623 幼苗


假设要还需x天完成
4*(1/10+1/15)+1/15x=1
2/5+4/15+1/15x-2/5-4/15=1-2/5-4/15
1/15x除以1/15=1/3除以1/15
x=15
就需要15天


1