一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75km,3小时可以到达.返回时,多少小时就可返回甲地.

海-魂 1年前 已收到4个回答 举报

cathleen2004 幼苗


是反比例函数
设时间是x小时
75*(1+20%)x=75*3
x=2.5
要2.5小时


7

zq2bh 幼苗


设x小时返回

(1+20%)=x:3
x=1x3÷120%
x=2.5
祝你学习进步,如有帮助请选择为最佳答案 谢谢!!


1

avver 幼苗


75×3=75×(1+20%)×X
X=2.5小时


1

不见不散jszheng 幼苗


(75*3)/(75*120%)=2.5小时


0