一个直径为十厘米的圆,一个长,高,宽,均为十厘米正方形,谁的面积最大

ld111 1年前 已收到7个回答 举报

广寒仙子xsz 幼苗


圆的面积为 π*10*10=100π=314 正方形的面积为 (10*10+10*10+10*10)*2=600>314 所以正方形的面积大


9

小hua 幼苗


长,高,宽,均为十厘米正方形面积最大


2

我的芭蕉树 幼苗


正方形的大


1

leny821 幼苗


不知道你说的是正方形还是正方体,比较一下就好啦,圆的面积为25π,正方体的面积为600,正方形为100,600>100>25π


1

-江小邪- 春芽


是正方体吧- - 正方形大的 因为圆的直径也就10CM 而正方体的边已经10CM了


1

wang123155 幼苗


S圆=πX5^2=25π(cm^2) S正方形=10x10=100(cm^2) 所以S


0

songpine 幼苗


正方形的表面积计算公式:S=6a?? ;圆球的表面积计算公式:s=πd?? 。正方形的表面积是600平方厘米,圆的表面积是314平方厘米。当然是正方形的表面积大。


0