几道数学题!帮我解下!最好不用方程,如果要用!不要二元一次方程!

几道数学题!帮我解下!最好不用方程,如果要用!不要二元一次方程!
1.水果店运进一批水果,第一天卖出总数的1/3,第二天比第一天少10千克,这时还剩下50千克,这批水果共有多少千克?
2.爸爸和妈妈的零用钱开支数为8:5,十月份爸爸比上个月节约25%,妈妈的开支与上月相同,十月份两人共用121元,九月份中爸爸零用开支多少元?
3.一桶汽油,第一次取出1/5,第二次取出的比第一次的25%还多22.5千克,两次正好取完,这桶汽油几千克?
对了才给分!
viviniatianya 1年前 已收到2个回答 举报

半个核桃 幼苗


1.设总数为X:得:X-1/3X-(1/3X-10)=50 X=120
2.设九月份爸爸的开支为8x,妈妈的为5x.则十月份爸爸的开支为
(1-25%)8x,妈妈为5x.由5x+(1-25%)8x=121.则x=11.因此爸爸九月份开支 8x=88.
3.应该知道设全部为x.这地一次取出1/5x,第二次取出(25%×1/5x+22.5)两次相加(25%×1/5x+22.5)+1/5x=x 则 x=30.


10

shiwenjing 幼苗


1.50-10=40千克,40÷(1-1/3-1/3)=120千克


2