白炽灯泡的灯丝烧断后,再把灯丝搭接连通时,反而比原来更亮些,为什么?

盛夏剩下sil 1年前 已收到5个回答 举报

卡卡126 幼苗


解题思路:影响电阻大小的因素有导体的材料、长度、横截面积和温度.

答:灯丝断后再接通,长度变短,电阻R变小,而电源电压U未变,
由P=
U2
R可知,电功率变大,单位时间里产生的热量增多,故比原来更亮些.

点评:
本题考点: 影响电阻大小的因素;电功率的计算.

考点点评: 对于这类实际应用题目,要结合导体的电阻大小与导体的长度、横截面积和材料有关,分析哪些因素变化导致电阻变大还是变小.


1

小兔子88 幼苗


连接点的灯丝比原来的粗,电阻变小,电流变大,所以比原来更亮。


2

56000 幼苗


搭接后,灯丝长度变短,则灯丝的电阻变小
根据P=U^2/R,电压不变,R变小,所以灯泡的实际功率P变大。
而灯泡的亮度就是由实际功率决定的。功率变大,所以亮度变亮


2

心有晨曦 幼苗


电源电压U不变,而再搭接好的灯丝接入电路的电阻比原来小,由P=U^2/R知灯炮的功率增大了。


2

迈克K 幼苗


重新搭接后,灯丝总长度变短,根据R=ρ*l/S可知:电阻R变小。在电压不变情况下,根据欧姆定律知:电流I变大,故功率增大,变亮。


0