由0,2,4,6,8这五个数字组成的数字互不相同的三位数共有几个,他们的和是几。

竹水车 1年前 已收到1个回答 举报

52504 幼苗


三位数共4*4*3=48个。

————————————————

首位的数字(即2、4、6、8)各出现4*3=12次,求和为(200+400+600+800)*12=24000

十位上的数字,0出现4*3=12次,其余数字出现3*3=9次(心里暗自验算,数字共有48个,48扣除0出现在十位的12次,正好剩余4个数字出现9次,共36次),求和为(20+40+60+80)*9=1800

个位上的数字,0出现4*3=12次,其余数字出现3*3=9次,求和为(2+4+6+8)*9=180

——————————

总共的和为:24000+1800+180=25980


1