在(2x2+1x)6的展开式中,常数项为______.

一年一班 1年前 已收到3个回答 举报

杏影笛音 幼苗


解题思路:先通过通项公式Tr+1=Cnran-rbr来确定常数项,从而根据常数相中x的指数幂为0即可确定C6r(2x26-r (
1
x
)
r
中r的值,然后即可求出常数项即可.

设通项公式为
C6r(2x2)6−r(
1
x)r,整理得26-rC6rx12-3r
因为是常数项,所以12-3r=0,所以r=4,
故常数项是4C64=4×15=60
故答案为:60.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理中通项公式的应用,一般的通项公式的主要应用是求常数项,求有理项或者求某一项的系数,二项式系数等.所以在今后遇到这样的试题时首先都可以尝试用通项来加以解决,属于中档题.


9

kk小仙 幼苗


(2x^2+1/x)^6展开 常数项为C下面6上面2 (2x^2)^2*(1/x)^4
结果为60


2

依枫听风 幼苗


如果学过展开式,上面就行了。
如果没有学过,这样:先求(2x^2+1/x)^3。直接展开,为:
f(x)=8x^6+12x^3+1/(x^3)+6
在f(x)*f(x)中,
6*6 和2*12x^3 * 1/(x^3)=12*2(由于是平方×2)不包含x
故为36+24=60


2