某汽车以20m/s的速度行驶,司机突然发现前方34m处有危险,采取制动措施.若汽车制动后做匀减速直线运动,产生的最大加速

某汽车以20m/s的速度行驶,司机突然发现前方34m处有危险,采取制动措施.若汽车制动后做匀减速直线运动,产生的最大加速度大小为10m/s2,为保证安全,司机从发现危险到采取制动措施的反应时间不得超过多少?
VIP-Man 1年前 已收到2个回答 举报

郑百文 春芽


解题思路:司机在反应时间内,还没有制动,汽车仍做匀速直线运动,由匀速运动的位移公式可得到反应时间内的位移与反应时间的关系.汽车制动后做匀减速直线运动,由运动学公式可求出位移,两个过程位移之和为34m.联立解得反应时间.

设反应时间不得超过t,在反应时间内汽车的位移为S1,汽车做匀减速至停止的位移为S2
则有:
S1=v0t
S2=

v20
2a
又S=S1+S2
代入解得,解得t=0.7s
答:司机从发现危险到采取制动措施的反应时间不得超过0.7s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题要懂得反应时间的含义,在反应时间内汽车的状态没有改变.同时要把握两个过程之间的联系,如位移关系.


9

pingfang8080 幼苗


20*(20/10)/2=20m t1=20/10=2s
34-20=14m
t2=sqr(14*2/10)=1.67s
t=t1+t2=3.67s


1