为了学生的身体健康,学校的课桌和椅子的高度是按一定的关系科学设计的.小明对学校添置的一批课桌和椅子进行研究,发现它们可以

为了学生的身体健康,学校的课桌和椅子的高度是按一定的关系科学设计的.小明对学校添置的一批课桌和椅子进行研究,发现它们可以根据人的身高调节高度,于是测量了一套课桌和椅子相对应的四档的高度,数据如下表:
档次
高度
第 一 档 第 二 档 第 三 档 第 四 档
椅子高度(cm) 37.0 40.0 42.0 45.0
课桌高度(cm) 70.0 74.8 78.0 82.8
(1)小明经过对数据的研究,发现课桌的高度y(cm)是椅子的高度x(cm)的一次函数,请你帮小明求出这个函数的关系式;
(2)小明回家后,测量了家里自己的写字台和椅子,测得写字台的高度为77cm,椅子的高度为43.5cm,请你判断它们是否配套?为什么?
yeququ 1年前 已收到1个回答 举报

爱是个错 幼苗


解题思路:(1)设y=kx+b(k≠0),利用表中的数据,建立方程组,即可求解.
(2)令(1)中的x=43.5,求出y值,进行比较,作出判断即可.

(1)设桌高y与凳高x的关系为y=kx+b(k≠0),依题意得:


70=37k+b
74.8=40k+b.
解得k=1.6b=10.8
∴桌高y与凳高x的关系式为y=1.6x+10.8;
(2)不配套.理由如下:
当x=43.5时,y=1.6×43.5+10.8=80.4
∵80.4≠77
∴该写字台与凳子不配套.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,解题时应正确理解题意,然后根据题意求出函数关系式即可解决问题.


7