小学数学题,急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!今晚10点前重奖~悬赏200

小学数学题,急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!今晚10点前重奖~悬赏200
A.B.x是两个互不相等的阿拉伯数字,它们满足XXXB分之AXXX等于2/5,那么A+B+X=?
582196299 1年前 已收到3个回答 举报

fenglaotou 幼苗


A = 2、B = 5、X = 6

三位数XXX值为111*X

由条件AXXX ÷XXXB = 2 /5写出方程:

(1000A + 111X)÷ (1110X + B) = 2/5

111*20X + 2B = 5000A + 111*5X
111*15X = 5000A - 2B
等号左边能被5整除...


2

huzi627 幼苗


那xxxb分之axxx就是5分之2的倍数嘛,x是同一个数,就想a和b嘛。
就是xxxb和axxx中的x暂时不想,吧a和b求出来了再说
答案和下面回答一样


1

jyqiu 幼苗


XXXB分之AXXX分子、分母都除以xxx,最后B分之A等于2/5,可知B=2,A=5,X=A-B=3

A+B+X=2+5+3=10
或A = 2、B = 5、X = 6

三位数XXX值为111*X

由条件AXXX ÷XXXB = 2 /5写出方程:

(1000A + 111X)÷ (1110X + B) = ...


1