已知三角形ABC的三个顶点A(0,0),B(-4,2),C(-3,0).求△ABC的面积

想幸福的妹妹 1年前 已收到5个回答 举报

echo54110 幼苗


3×2×1/2=3


7

microstar 幼苗


高2底3
s=3


2

hnec2008 幼苗


s=1/2*3*2=6
自己在坐标上标一下就可以了


2

shamlock1019 幼苗


4


2

敛黛凝眸 幼苗


答案是3……方法一:把它放到数轴中,可看成是底边为3,高为2的三角形,直接用面积公式就行了
方法二:用矩阵求三角形面积公式


2