从甲地到乙地,先下山走后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米速度通过平路,到乙地55分

从甲地到乙地,先下山走后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米速度通过平路,到乙地55分钟,他回来时以每小时8千米的速度通过平路,而以每小时4千米的速度上山,回到甲地用了1.5小时,求甲,乙两地的距离.
蓉萱 1年前 已收到1个回答 举报

zhujieya 幼苗


设平路X千米,坡路Y千米.
X/12+Y/9=11/12
X/4+Y/8=1.5
3X+4Y=33
8X+4Y=48
5X=15
X=3
Y=(33-3*3)/4=6
3+6=9
甲乙两地的距离9千米


6