泊松分布怎么来的?我希望得到他的推导过程以及与二项分布的渐进关系的推导

蓝旗飞儿 1年前 已收到4个回答 举报

柴木巷 幼苗


泰勒公式当x=0时的形式:f(x)=f(0)+f'(0)x+f''(0)/2!•x^2,+f'''(0)/3!•x^3+……+f(n)(0)/n!•x^n+f(n+1)(ξ)/(n+1)!•x^(n+1)
E的lamda次方泰勒展开就是N从0到无穷取和(lamda的N次方除以N的阶乘)
===
与二项分布关系
Poisson分布是二项分布n很大而P很小时的特殊形式,是两分类资料在n次实验中发生x次某种结果的概率分布.其概率密度函数为:P(x)=e-µ*µx/x!x=0,1,2...n,其中e为自然对数的底,µ为总体均数,x为事件发生的阳性数
另外给你本参考书
播送分布是二项分布的极限分布,自己看下就懂了,那么多符号,在这里不好表示


7

诗骄子 幼苗


泰勒公式当x=0时的形式:f(x)=f(0)+f'(0)x+f''(0)/2!•x^2,+f'''(0)/3!•x^3+……+f(n)(0)/n!•x^n+f(n+1)(ξ)/(n+1)!•x^(n+1)
E的lamda次方泰勒展开就是N从0到无穷取和(lamda的N次方除以N的阶乘)


2

longjingcha_222 幼苗


希望对你有帮助


2

NobodyKnowsMe 幼苗



2