S=πRl+πrl,当R=55,r=45,l=25,π=3.14时,S=?

k7k7k72001 1年前 已收到1个回答 举报

湖南电视人 春芽


S侧=1/2*B *l=1/2*2πr *l=πrl 是圆椎侧面展开图的半径 圆锥侧面上顶点到底面圆周上的点的距离 S=πRL πR是展开后的扇形的弧长


9