八年级上册物理(人教版)第116页动手动脑学物理的第一小题和第四小题咋做啊啊

八年级上册物理(人教版)第116页动手动脑学物理的第一小题和第四小题咋做啊啊
1、一个澡盆大致是长方体,长、宽、高分别约为1.2m、0.5m、0.3m,它最多能装多少千克的水?
4、一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多装多少千克?用它装植物油呢(1L=1dm³)?
没什么给你 1年前 已收到4个回答 举报

无厚入有间 幼苗


1.180kg.提示:先算出澡盆的体积V,再利用m=pv算出水的质量.
4.2.5kg;2.25kg 提示:查出水和植物油的密度,再利用m=pv算出质量.
我想你可能是学生,所以不写过程,只给你正确答案让你参考.


4

习惯成自然界 幼苗


1.2*0.5*0.3*1000=180kg
2.5*1=2.5kg
2.5乘以油的密度


2

xafyhu 幼苗


已知:a=1.2m b=0.5m h=0.3m
v=abh=0.18立方米 由p=m/v得 m=vp=0.18立方米×1000kg/立方米=180kg 答:——


1

花儿为什么这样白 幼苗


1计算出澡盆的容积,也就是所装水的体积为1.2*0.5*0.3=0.18立方米,则所装水的质量为180千克 4。若用瓶装水,可以装水2.5千克,用瓶的容积乘以水的密度就可以了,至于装植物油,不知道油的密度,无法直接计算。


0