求通过点(1,0,-1),且与向量OA=(2,1,1),OB=(1,-1,0)平行的平面方程(参考答案X+Y-3Z-4=

求通过点(1,0,-1),且与向量OA=(2,1,1),OB=(1,-1,0)平行的平面方程(参考答案X+Y-3Z-4=0)
yefengxilai 1年前 已收到2个回答 举报

呼啸HU 幼苗


设平面法向量(x,y,z)
则①2x-y+z=0
②x-y+0*z=0
取x=1
x=1; y=1; z=-3;
因为其过点(1,0,-1)
则平面方程为1*(X-1)+1*(Y-0)-3*(Z-(-1))=0
即X+Y-3Z-4=0


3

绿木棉 幼苗


就是先吧 OAOB联立 然后带入点 消掉 就是答案了。平面方程与直线的区别就是 边界条件减少 也就是消除已知条件


0