小明家装修去商店买灯,看重商店柜台里的两种灯,一种是白炽灯,每小时用电量为0.1度,另一种是节能灯,每小

小明家装修去商店买灯,看重商店柜台里的两种灯,一种是白炽灯,每小时用电量为0.1度,另一种是节能灯,每小
时用电量为0.04度,白炽灯的单价为2元,节能灯的单价为32元.经了解,两种灯的照明效果和使用寿命都一样.已知小明家所在地的电价为每度电0.5元,请问这两种灯的使用寿命超过多长时间时,小明家选择买节能灯才合算
koala2000 1年前 已收到1个回答 举报

lucy114 幼苗


第一种:初期投入的差价为
32-2=30(元)
每小时电费的差价为
0.5*(100-40)/1000=0.03元
所以使用
30/0.03=1000(小时)后,节省的电费可以弥补最初差价
第二种:或者用列方程的办法:
设超过X小时
0.1*X*0.5=0.04*X*0.5+(32-2)
得X=1000
即购节能灯需要它的寿命大于1000小时
希望我详细且正确的解答你会满意,


7