(1/2)一物体在距地面高5m处以10m/s的速度水平抛出下落到地面,不计空气阻力,g=10m/s2.求(1)下落时..

(1/2)一物体在距地面高5m处以10m/s的速度水平抛出下落到地面,不计空气阻力,g=10m/s2.求(1)下落时...
(1/2)一物体在距地面高5m处以10m/s的速度水平抛出下落到地面,不计空气阻力,g=10m/s2.求(1)下落时间;(2)小球落点与抛出点的
幻灵西 1年前 已收到4个回答 举报

相信春天 幼苗


(1)下落时间
t=√(2h/g)
=√(2*5/10)
=1s
(2)小球落点与抛出点的距离
s=vt
=5*1
=5m
答:
下落时间为1s
小球落点与抛出点的距离为5m


5

xiaobearggfurrylo 果实


1 下落时间
s=1/2gt^2
5=1/2x10xt^2
t^2=1
t=1s
2小球落点与抛出点的距离
10x1=10m


0

selina530xie 幼苗


h=5米,V0=10m/s
平抛运动分解为水平方向的匀速直线运动与竖直方向的自由落体运动
(1)设下落时间是T
由竖直分运动知,h=g*T^2 / 2
得所求时间是 T=根号(2h / g)=根号(2*5 / 10)=1秒
(2)设小球落点与抛出点的水平距离是S
则由水平分运动知,S=V0*T=10*1=10米...


0

wwaaa 幼苗


根据平抛运动的知识
在Y轴上:
H = 1/2 g t²
t = 1m/s
X = V0 × t
S = √H ²+ X ² ≈11m


0