已知P在函数Y=1/2X+2的图象上,A(-2,0),B(4,0),P点的横坐标为M,当三角形PAB是直角三角形时,求M

已知P在函数Y=1/2X+2的图象上,A(-2,0),B(4,0),P点的横坐标为M,当三角形PAB是直角三角形时,求M的值.
66sshabv 1年前 已收到1个回答 举报

wzhiz13 春芽


P点的坐标为(M,M/2+2)
(1)当PA⊥AB时,M=-2
(2)当PB⊥AB时,M=4
(3)当AB为斜边时,PA的斜率为:(M/2+2)/(M+2)
PB的斜率为:(M/2+2)/(M-4)
因为 PA⊥PB
所以 [(M/2+2)/(M+2)][(M/2+2)/(M-4)]=-1
可解得 M=4√5/5 或M=-4√5/5


10