计算2√3+3√1/3-3√1/27

r8ykxy 1年前 已收到1个回答 举报

sxcdtt 幼苗


2√3+3√1/3-3√1/27
=2√3+√3-1/3√3
=8/3√3

1年前 追问

10

r8ykxy 举报

2√3+√3-1/3√3 怎么变成8/3√3

举报 sxcdtt

=2√3+√3-1/3√3 =(2+1-1/3)√3 =8/3√3