函数简单基础题(详细过程)⑴求函数的最大值和最小值, y=3-2x-x^2 , x∈[-5/2,3/2] ⑵已知f(x)

函数简单基础题(详细过程)
⑴求函数的最大值和最小值, y=3-2x-x^2 , x∈[-5/2,3/2]
⑵已知f(x)是偶函数,x≥0时,f(x)=-2x^2+4x,求x
yb3205 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳浩 幼苗


⑴求函数的最大值和最小值,y=3-2x-x^2 ,x∈[-5/2,3/2]
y=-(x+1)^2+4
y在x∈[-5/2,-1]增函数x∈[-1,3/2]减函数
所以:x=-1
ymax=4,x=3/2,y=-9/4;x=-5/2,y=7/4
所以:ymin=-9/4,ymax=4


5

癲癲 幼苗


1
y=-(x+1)^2+4
当x=-1时,y取得最大值=4;
将区间端点代入方程,得到y=3/2时取得最小值=-9/4
2
f(x)是偶函数,
∴x<0时,f(x)=f(-x)=-2(-x)^2+4(-x)=-2x^2-4x


1

同一受骗者 幼苗


(1)、y=3-2x-x^2=(3+x)(1-x),x=-1时取极大值:4;
f(3/2)最小值:-9/4;
(2)、x<0时,由偶函数的定义有:f(x)=f(-x)=-2x^2-4x 。


0