1月底,某公司还有11000kg柑橘库存,这些水果的销售期最多还有60天,60天后库存的水果不能再销售,只能当垃圾处理,

1月底,某公司还有11000kg柑橘库存,这些水果的销售期最多还有60天,60天后库存的水果不能再销售,只能当垃圾处理,处理费为0.05元/千克.经测算,水果的销售价格定为每千克2元时,平均每天可售出100kg.销售价格降低,销售量可增加,每千克每降低0.1元,每天可多销售出50kg.
用一元一次方程解
(1)如果按每千克 2元的价格销售,能否在60天内售出这些水果?按此价格销售,获得的总毛利润是多少元(总毛利润=销售总收入-库存处理费)?
(2)设水果销售价格定为每千克x(0<x≤2)元时,平均每天能售出y千克,求y关于x的函数解析式;如果要在2月份售完这些水果(2月份按28天计算),那么销售价格最高可定为每千克多少元(精确到0.1元/千克)?
bdgm 1年前 已收到1个回答 举报

mmac830 花朵


(1)100×60=6000(千克),
∴不能在60天内售完这些椪柑.
11000-6000=5000(千克),
即60天后还有库存5000千克,
总毛利润为W=6000×2-5000×0.05=11750元;
(2)y=100+
2-x
0.1
×50
=-500x+1100(0<x≤2),
要在2月份售完这些椪柑,售价x必须满足不等式
28(-500x+1100)≥11000,
∴x≤
99
70
≈1.414,
所以要在2月份售完这些椪柑,销售价最高可定为1.4元/千克.


4