已知平面直角坐标系内一点M(4a+8,a+3),分别根据下列条件求出点M的坐标:

已知平面直角坐标系内一点M(4a+8,a+3),分别根据下列条件求出点M的坐标:
1),点M到y轴的距离是2
(2),点N的坐标为(-3,6),并且直线MN//x轴
详细
w5ggzz 1年前 已收到1个回答 举报

huashenmicun 幼苗


(1)|4a+8|=2,解得a=-1.5,或者a=-2.5
(2)a+3=6,且4a+8≠-3,解得a=3


7