时钟的分针和时针从四点整的位置起,按顺时针方向旋转多少度才能与时针重合?

money2621528 1年前 已收到7个回答 举报

风飘离 花朵


时针:0.5度/分钟
分针:6度/分钟
0.5t+120=6t
t=21.82min
这个是最短的时间,还有其他情形,时间要长一些,就不多举了,道理都一样


8

我爱小波波 幼苗


这个要用列方程吗?直接就是追及问题啊,我换个方式讲给你听
四点钟的时候,时针和分针查120度角,已知分针每分钟行走360度/60分钟=6度,时针每分钟360度/12小时/60分钟=0.5度,所以每分钟分针赶上时针6-0.5=5.5度
所需要时间为120度/5.5度=240/11 分钟
则时针旋转 240/11*0.5度
分针旋转 240/11*6度...


2

qq赵薇 幼苗


设分针旋转度数为x,时针旋转度数为y。
x-y=4/12*360
x/360=y/30(分针转一周为一小时,时针走360/12=30度)


2

草氓 幼苗


x=120+x/12
x=1440/11
x是无限接近重合的度数。
具体要重合 就看这个时钟制作的精准度了。


2

wsr_1987 幼苗


分针是每分钟走一格,时针是每分钟走5/60=1/12格(表盘是60格)
4点整,分针和时针相差20格(路程差)
设经过a分钟重合
(1-1/12)×a=20
11/12a=20
a=240/11≈21分49秒
也就是大约4点21分49秒时候分针和时针重合


2

三岁小孩_ww 幼苗


真要列方程的话就假设分针旋转x度
那么这时总共过了60x/360分钟 (60/360代表分针每走1分旋转的角度,,单位是分/度)
则时针走过的角度为[60x/(360*60)]/(12/360) (12/360代表时针每走1小时旋转的角度,,单位是时/度)
依题意有x=120+[60x/(360*60)]/(12/360)
解得x=1440/11(度)...


1

wl780920 幼苗


设分针旋转x度,时针旋转y度
1. x/360=y/5,
2. x-y=120
解方程组,得
x=121.69
此时分针时针重合。


0