已知某二次函数当x=1时有最大值-6,且其图象经过点(2,-8),求此二次函数的表达式.

已知某二次函数当x=1时有最大值-6,且其图象经过点(2,-8),求此二次函数的表达式.
为什么可以这样设:y=a(x-1)²-6,
,m为什么等于-1
oo抽半支 1年前 已收到1个回答 举报

ljg197810 幼苗


(x=1时有最大值-6)这句话是顶点的含义,说明顶点为(1,-6),所以设顶点式
y=a(x-h)²+k,代入(1,-6)就成了y=a(x-1)²-6,最后把(2,-8)代入设好的函数中得到a=-1

1年前 追问

3

oo抽半支 举报

为什么设y=a(x-h)²+k,不是 y=a(x +m)平方+k吗

举报 ljg197810

y=a(x-h)²+k的顶点是(h,k), y=a(x+m)² +k的顶点是(-h,k),其实设那个都可以