已知函数f(x)=x+m/x,且f(1)=2 (1)求m(2)判断f(x)的奇偶性

已知函数f(x)=x+m/x,且f(1)=2 (1)求m(2)判断f(x)的奇偶性
如题
怨月恨花 1年前 已收到1个回答 举报

ligowiner 幼苗


由函数f(x)=x+m/x,且f(1)=2得 1+m/1=2 m=1 (2)因为m=1则f(x)=x+1/x f(-x)=-x-1/x=-(x+1/x)=-f(x) 所以是奇函数


2