已知x-y=3,那么3-4x+4y=______.

kikogirl 1年前 已收到2个回答 举报

coyar 春芽


解题思路:先把原式=3-4(x-y),然后利用整体思想计算.

原式=3-4(x-y)=3-4×3=3-12=-9.
故答案为-9.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


4

307236357 幼苗


3-4X+4y=3-4(x-y)=3-4×3=-9


1