旅行社推行“风景区一日游”,实行两种价格方案,如下:

旅行社推行“风景区一日游”,实行两种价格方案,如下:

方案一
成人:150元/人
儿童:60元/人
方案二
团体10人以上(含
10人)100元/人
现有7个成人和8个儿童去旅游,怎样买票最省钱?是多少元?
whbattery 1年前 已收到1个回答 举报

478664594 幼苗


解题思路:分别算出方案一和方案二买票所花的总钱数,然后比较即可得出答案.

方案一:
7×150+8×60
=1050+480
=1530(元)
方案二:
(7+8)×100
=15×100
=1500(元)
1500<1530
答:按照方案二买票便宜,是1500元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题考查购票的优化问题,注意理解两种方案的计算方法,分别计算得出答案即可.


6