已知α.β为锐角,且sinα=4/7 √3,cos(α+β)=-11/14,求sinβ的值?`

黎明545465 1年前 已收到1个回答 举报

linhuimei1988 春芽


sinβ=sin(α+β-α)=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα
因为α.β为锐角,所以由sinA(平方)+cosA(平方)=1
(A为任意角)可求出cosα和sin(α+β)的值分别为:1/7和5/14√3,代入得sinβ=-39/98 √3


2