已知:3x的次方=2,3y的次方=4,求9x-y的次方的值

ceue 1年前 已收到1个回答 举报

wxuej 幼苗


3^x=2
3^y=4
9^(x-y)
=9^x/9^y
=(3^2)^x/(3^2)^y
=(3^x)^2/(3^y)^2
=2^2/4^2
=4/16
=1/4


5