五年级下册数学题(应用题) 仁兄进来

五年级下册数学题(应用题) 仁兄进来
1.糖5克,水55克,糖占糖水的几分之几?(能约分就约分)
2.一条绳子长1米,用去三分之五,还剩几分之几?还剩几米?
3.把6米长的绳子平均分成9短,每段长多少米?每段长占全长的几分之几?
zheng_zhansheng 1年前 已收到9个回答 举报

phoenix9t 幼苗


1.5+55=60克
糖占糖水的5/60,约分后是1/12
答:糖占糖水的1/12
2.1-3/5=2/5
2/5*1=2/5米
答:用去后还剩下 2/5 ,还剩下2/5 米
3.6÷9=6/9,约分后是2/3
答:每段长2/3米,每段占全长的 1/9
如果错了要告诉我哦!我也要知道是怎么错的,要不然我也我会糊涂的~


8

广州杨mm 幼苗


题目迷迷糊糊的
1。 1/12(好像也不是这个 感觉有陷阱)
2.。 100% 都割出去了,对它来说就是一个单独的整体 0.4米
3. 1/9


2

yangwei2000 幼苗


1.5+55=60(克) 5÷60=5/60=1/ 12
2.还剩1-3/5=2/5 还剩100÷5=20(厘米)20×3=60(米)=0.6(米)
3.6÷9=6/9(米)1÷9=1/9


1

alanbaggio2006 幼苗


5/60=1/12
1-3/5=3/5 1-0.6=0.4
6/9=2/3 1/9


1

tt父说 幼苗


5/(5+55)=1/12
1-3/5=3/5 1-0.6=0.4
6/9=2/3 1/9


1

说不是也是 幼苗


(1)5/(5+55)=1/12
答:糖占糖水的十二分之一。
(2)1-3/5=2/5。1/5=0.2。0.2+0.2=0.4(米)
答:还剩五分之二,还剩0.4米。
(3)6/9=0.67(米)。一除以九等于九分之一。
答:每段长0.67米。每段长占全长的九分之一。


1

千杯难解相思愁 幼苗


1.糖占糖水的12分之1
2。这题......打错了吧
3..把6米长的绳子平均分成9段,每段长多少0.6循环(保留几位自己弄)。每段长占全长的9分之1.


0

3天5宇 幼苗


1/12
-2/3
2/3 1/9


0

忧郁yy 幼苗


1. 浓度为 5/(55+5)= 5/60 = 9%
2. 用去后还剩下 2/5 ,剩下 2/5 * 1 = 2/5 米
3. 每段长 6/9 = 2/3 米 , 每段占全长的 1/9


0