Cao Zn H2o Co2 Hcl Naoh Na2co3 Cucl2 几种物质两两发生化学反应的方程式

Cao Zn H2o Co2 Hcl Naoh Na2co3 Cucl2 几种物质两两发生化学反应的方程式
Cao Zn H2o Co2 Hcl Naoh Na2co3 Cucl2 几种物质两两发生化学反应的方程式
4kdsz 1年前 已收到3个回答 举报

strhong 幼苗


Cao + H2o= Ca(oH)2Cao + Co2=CaCo3Zn +2 Hcl=Zn cl2+H2 Co2 +2Naoh= Na2co3+ H2o Hcl +Naoh= Nacl +H2O 2Hcl+ Na2co3= 2Nacl +H2O+Co22 Naoh + Cucl2= Cu(oh)2+2NaclNa2co3 +Cucl2=2Nacl+ Cuco3


6

欢爱宛如烟云 幼苗


化合反应 ,discount coach purses
1、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
4、氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
5、红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
...


2

wtt7 花朵


Cao+H2o=Ca(oH)2H2o +Co2=H2Co3(有条件,也可以生成H和HCo3)Zn+2Hcl=H2+Zncl22Naoh+Co2=Na2co3+H2o或Naoh+Co2=NaHco3Naoh+ Hcl=Nacl+H2oCao+2Hcl =cacl2+H2oNa2co3+2Hcl=2nacl+H2o+Co22Naoh+Cucl2=cu(oh)2沉淀+2nacl(溶液下)Na2co3+ Cucl2 =cuco3+2nacl(溶液下)


0